Febbraio 22, 2024

GExperience

Se sei interessato alle notizie italiane Today e rimani aggiornato su viaggi, cultura, politica, situazione pandemica e tutto il resto, assicurati di seguire Life in Italy

La WPIAL pubblica i gironi per i playoff di basket maschile e femminile del 2024

La WPIAL pubblica i gironi per i playoff di basket maschile e femminile del 2024

di:


Lunedì 12 febbraio 2024 | 14:22


Sei dei campioni di basket WPIAL inizieranno la difesa del titolo come favoriti per vincere ancora.

Le squadre di basket maschile di Imani Christian, Aliquippa, Deer Lakes e Lincoln Park e le squadre femminili di Union e Avonworth erano tra le teste di serie numero 1 nei gironi dei playoff WPIAL rilasciati lunedì.

A ricevere il seme numero 1 sono stati anche Mount Lebanon e Moon Boys, insieme a Greensburg Central Catholic, Blackhawks, Oakland Catholic e Norwin girls.

Le qualificazioni iniziano con le partite del primo turno venerdì, sabato, lunedì o martedì, a seconda della classifica.

I tornei si concluderanno con 12 partite nel periodo dal 29 febbraio al 2 marzo presso il Petersen Events Center.

Programma playoff WPIAL

bambini

Classe 6A

Quarti di finale

Programma 23 febbraio

Tempi da definire

Pine-Richland (7-14) al Monte Libano (18-3)

Nord Allegheny (10-11) Baldwin (16-5)

Cannon McMillan (9-12) contro Central Catholic (13-8) in data da definire

Butler (15-5) all'Upper St. Clair (16-5)

Classe 5A

Ruolo introduttivo

Programma del venerdì

Woodland Hills (8-13) al Trinity (9-12), 19:00

primo round

Programma per il 19 febbraio

Woodland Hills/Trinity at Moon (18-3), 19:00

North Hills (11-9) alla Fox Chapel (12-10) alle 20:00

Penn Trafford (11-11) e Thomas Jefferson (18-3), 20:00

Area Kiski (14-7) a Peters Township (16-5), 19:00

Marte (10-12) al Franklin Regional (19-2) alle 19:00

Penn Hills (13-7) al Gateway (15-6), 19:00

Chartier Valley (11-11) a Shaler (20-2) alle 19:00

Bethel Park (11-10) a South Fayette (13-20), 19:00

READ  Finali NBA 2023 - La chimica di Jokic e Murray è stata pienamente mostrata in Gara 3

Classe 4A

primo round

Programma del venerdì

Freeport (6-14) a Lincoln Park (19-3), 19:00

Beaver (12-9) a Notch (14-7), 19:00

Quaker Valley (10-11) a Uniontown (19-3), 19:00

Elizabeth Forward (14-7) a North Catholic (13-7), 19:00

Central Valley (13-8) a Hampton (19-3), 19:00

Belle Vernon (12-7) a South Allegheny (16-6), 19:00

Southmoreland (16-6) a Montour (18-3), 19:00

Highlanders (14-7) ad Avonworth (15-7), 19:00

Classe 3A

primo round

Programma per il 19 febbraio

Stowe Rocks (10-12) a Deer Lakes (17-4), 19:00

Ellwood City (15-7) a Washington (15-7), 19:00

Mount Pleasant (8-13) a Neshannock (17-3), 19:00

Deere (13-6) contro Ulsch (17-4) alla Fox Chapel, 18:00

McGuffey (14-8) al Mohawk (15-7), 19:00

South Park (13-8) agli YOG (18-4), 19:00

Beaver Falls (7-13) alla Shadyside Academy (14-7) alle 19:00

Burrell (13-6) contro Seton LaSalle (16-5) al Thomas Jefferson, 18:00

Classe 2A

primo round

Programma 20 febbraio

Nazareth Prep (6-12) ad Aliquippa (5-17) alle 19:00

Chartier-Houston (16-6) a Serra Catholic (15-7), 19:00

Winchester Thurston (11-8) contro Fort Cherry (16-5) ad Avila, 19:00

Burgettstown (16-6) al Bishop Canvin (12-9), 19:00

Fraser (11-11) al Greensburg Catholic Central (20-2), 19:00

Eden Christian (12-9) a Shenango (12-9), 19:00

Clairton (10-12) a Northgate (16-4), 19:00

Sewickley Academy (12-9) a Jeannette (14-7), 19:00

Classe A

primo round

Programma del venerdì

La mia fede cristiana (10-11) Addio

Avila (9-13) a West Greene (14-8), 19:00

Summit Academy (4-12) a Monessen (17-4) alle 19:00

Hillel Academy (7-9) ad Al-Ittihad (12-10) alle 19:00

Accademia di vicinato (16-5) Ciao

California (7-15) contro Aquinas Academy (14-7) a Peters Township, 20:00

San Giuseppe (3-18) a Rochester (15-5), 19:00

Jefferson Morgan (13-9) a Carlinton (6-14), 19:00

ragazze

Classe 6A

Quarti di finale

READ  Jackie Bradley Jr. è stato nominato. Per appuntamento con i Red Sox

Programma del 22 febbraio

Tempi da definire

Seneca Valley (12-10) a Norwin (18-3)

Wadi Chartiers (14-6) sul Monte Libano (12-10)

Pine-Richland (7-13) a Peters Township (20-1)

Upper St. Clair (12-10) a North Allegheny (19-2)

Classe 5A

Ruolo introduttivo

Programma del venerdì

Penn Hills (10-11) e Thomas Jefferson (9-12), 19:00

primo round

Programma 20 febbraio

Vincitore Penn Hills/Thomas Jefferson all'Oakland Catholic (22-0), 19:00

Bloom (13-8) a North Hills (13-8) alle 19:00

Penn Trafford (14-8) al Lincoln Park (19-2), 19:00

Latrobe (11-11) ad Armstrong (17-4), 19:00

Hampton (12-10) al McKeesport (18-3), 19:00

Luna (14-8) all'Indiana (17-5), 19:00

Woodland Hills (9-10) al Trinity (17-17), 19:00

Marte (12-10) su South Fayette (14-8) alle 19:00

Classe 4A

primo round

Programma 20 febbraio

Blackhawks (20-2) ciao

Hopewell (10-11) a Greensburg-Salem (15-7), 19:00

Gli Highlanders (16-6) si salutano

Quaker Valley (17-15) a Laurel Highlands (18-2), 19:00

North Catholic (14-7) ciao

West Mifflin (10-8) a Central Valley (11-10), 19:00

Elizabeth FW (19-2) ciao

Belle Vernon (10-12) a Notch (12-21), 19:00

Classe 3A

primo round

Programma del sabato

Apollo Ridge (8-13) ad Avonworth (19-1), 14:00

Burrell (16-4) contro Keystone Oaks (15-6) a South Park, mezzogiorno

Brownsville (12-9) a Neshannock (15-7), mezzogiorno

Mount Pleasant (14-7) a South Park (15-6), 14:00

Mohawk (13-9) alla Shadyside Academy (19-2), mezzogiorno

Ellwood City (15-7) contro Ulsch (15-7) ad Avonworth, mezzogiorno

McGuffey (14-7) a Beaver Falls (14-6), mezzogiorno

Seton LaSalle (12-8) a Waynesburg (19-2), mezzogiorno

Classe 2A

primo round

Programma del venerdì

Northgate (6-14) al Greensburg Central Catholic (16-17), 19:00

Rochester (15-7) a Burgettstown (14-9), 19:00

Beth Center (11-10) contro Fort Cherry (17-4) a Peters Township, 18:00.

Southside (12-9) a Chartier-Houston (16-5), 19:00

READ  Diamondbacks-Phillies NLCS: novità e aggiornamenti sul gioco 3

California (10-11) ad Aliquippa (19-2), 19:00

Clairton (16-4) al Freedom (12-10), 19:00

Brentwood (10-12) a Serra Catholic (18-4), 19:00

Winchester Thurston (10-12) a Washington (14-8), 19:00

Classe A

primo round

Programma per il 19 febbraio

Al-Ittihad (16-5) ciao

Gannett (8-9) a West Greene (9-13), 19:00

Vista sul fiume (15-6) Arrivederci

Leechburg (8-10) a Monessen (16-5), 19:00

Accademia d'Aquino (15-6) Ciao

Eden Christian (8-13) contro Gable (15-6) agli YOG, 18:00

San Giuseppe (19-2) ciao

Mapletown (6-14) al Bishop Canvin (6-13), 19:00

Incontro dei gironi di basket WPIAL

Chris Harlan è un reporter di TribLive che si occupa di sport. Si è unito ai Trib nel 2009 dopo sette anni come reporter presso il Beaver County Times. Può essere raggiunto a charlan@tribive.com.