Luglio 2, 2022

GExperience

Se sei interessato alle notizie italiane Today e rimani aggiornato su viaggi, cultura, politica, situazione pandemica e tutto il resto, assicurati di seguire Life in Italy

Tour d’Italia – La12e adobe … Les Borders La presenza a Gene?

Srement a pee drop distance per velocisti, con trois ascendant rapporti dont celle du Valico di Trensasco (4,3 km à 8% (max 12%)), la 12e top Giro d’Italia entre Parme et Gaines (204 km) risparmia pugni di convenienza, ma sicuramente uno dei bardewors trova un treno sul tuo profilo, CE jeudi. Pourrait alors retrover à lavant des coureurs qui ont déj brillé o sont mis en idencevidence sulle vie della 105a edizione comme Tommaso de Gent (Lotto-Saudal), Bauke Mollema (Trek-Sekafredo) o bis Mauro Schmidt (Vinile Alpha Quick-Step). Riguardo a le maillot rose, Juan Pedro Lopez (Trek-Segafredo) deviit être en mesure de conserver la Cilbrebre Tunique rose.

Video – Zero 2022 – Juan Pedro Lopez, Doors My Rose!

12 12e profilo del profilo

Giuda 19 maggio – 12e :nastro: Parme – Gênes, 204 km (partenza treno à 12h05, arrivo vers 17h10)

Righe ascendenti

Passo del Bocco (km 97,6 / 3e tipo): 6 km à 4%
La Colette (km 151,7 / categoria 3e): 9 km à 4,3%
Valiko di Transasco (km 173.4 / 3e tipo): 4,3 km à 8% (massimo 12%)

L’elenco degli impegni

INEOS Granatieri

1 Caraba Richard
2 Castrovijo Jonathan
3 NARVÁEZ Jhonatan
4 Porto Richie
5 PUCCIO Salvador
6 Sivakov Powell
7 Penna rapida
8 Penna per WC

Gruppo AG2R Citroen

11 VENDRAMMA ANDREA
12 Calmagen Lillian
13 CHEREL Mikael
14 GAL Felix
15 HÄNNINEN Jaco
16 Nathan Lawrence
17 monache di Pietro
18 PRODHOMME Nicholas

Albacin-Fenice

21 VAN DER POEL MATTHEW
22 Bayer Tobia
23 DE BONDT Tentativi
24 Gregorio Alessandro
25 Layson Cheney
26 MARECZKO Jakub
27 Oldani Stefano
28 RIESEBEEK Oscar

Astana Kazakistan squadra

31 Nipali Vincenzo
32 Candy Valerio
33 della Cruz David
34 Dombrovsky Joe
35 Fellline Fabio
36 LÓPEZ Miguel Angel
37 Bransky Vadim
38 Tejada Harold

Vince il Bahrein

41 Landa Michele
42 Fattura Bauha
43 BILBAO Pello
44 BUITRAGO SANTIAGO
45 NOVAK Dome
46 POEL Wout
47 SÜTTERLIN JASHA
48 TRATNIK gen

Partiani-CSF-Phisane

51 ZANA Filippo
52 Tempio Luca
53 Fiorelli Filippo
54 Capuro David
55 Modolo Sacha
56 Rostelli Luca
57 Tonelli Alessandro
58 ZOCCARATO SAMUELE

Bora-Hanskrohe

61 Gelterman Wilco
62 Aliotti Giovanni
63 BENEDETTI Cesare
64 Boscimano Emanuele
65 Camper Patrick
66 Hindley Jay
67 KÄMNA Lenard
68 ZWIEHOFF Ben

Cofite

71 Martin Quilm
72 Simolay David
73 Consoni Simone
74 KREDER Wesley
75 Perez Anthony
76 PERRICHON Pierre-Luc
77 Rochas Remy
78 Villella David

Drone Hopper-Anthony Geocatoli

81 Des Fashion Non Nail
82 BAIS MATTIA
83 CEPEDA Jefferson Alexander
84 PONOMAR Andrii
85 Simone Ravenelli
86 SEPÚLVEDA Eduardo
87 TAGLIANI Filippo
88 Jardini Eterdo

EF Education- EasyPost

91 Karthi Haq
92 CAICEDO Jonathan
93 Camarco Diego
94 CARR Simone
95 Corte Nielsen Magnus
96 DOULL Owain
97 Kudus Merhawi
98 Van den Berg Giulio

EOLO-Kometa

101 Fortunato Lorenzo
102 Albanese Vincenzo
103 BAIS DAVID
104 FETTE Eric
105 GAVAZZI Francesco
106 Maestria Mirko
107 Rev. Samuele
109 Rosa Diego

READ  Tour d'Italia - Law Team DSM Avec Romain Parted Boy Le Giro d'Italia

Gruppo-FDJ

111 DÉMARE ARNOT
112 Davey Clemente
113 GUARNIERI Jacopo
114 Konovalova Ignata
115 Ludwigson Tobia
116 miglia scozzesi
117 Singeltham Raman
118 Walter Attila

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

121 Kirme Pinium
122 DE GENDT Aimé
123 HIRT gen
124 PEK Barnabás
125 POZZOVIVO Domenico
126 Rota Lorenzo
127 TAARAMÄE Rein
128 VLIEGEN Loïc

Israele-Premier Tech

131 Nijolo Giacomo
132 BIERMANS Jenthe
133 BRÄNDLE Matthews
134 Cateford Alexander
135 de marzo Alessandro
136 DOWSETT Alex
137 Hollenstein Reto
138 ZABEL Rick

Team Jumbo-Wisma

141 Tom di Dumoulin
142 Affini Edardo
143 BOUWMAN Goyan
144 EENKHOORN Pascal
145 FOSS Tobias
146 concerti di Lime Rise
147 Sam dell’Oman
148 Van Emden José

Lotto Southell

151 Evan Caleb
152 DE GENDT TOMMASO
153 Holmes Matteo
154 KLUGE ROGER
155 MONIQUET Sylvain
156 Schwarzman Michael
157 SELIG Rudiger
158 Vanhook danno

Squadra MovieStar

161 VALVERDE Alejandro
162 Arcos Giorgio
163 In Barta
164 Luscano Oire
165 Pedro Antonio
166 rose Jose Joaquin
167 Samidi Sergio
168 SOSA Ivan

Pannello in vinile Alpha Quick-Step

171 Cavendish Mark
172 Davide Palerini
173 Knox James
174 Morkov Michael
175 SCHMID Mauro
176 Ciliegia Pietro
177 von Lerberke Bert
178 Vincenzo Maori

Team Bike Exchange-Jaiko

181 Yates Simone
182 Grodac Lawson
183 Hamilton Lucas
184 Hepburn Michael
185 Hawson Damien
186 Jules-Jensen Cristoforo
187 Scozzese Callum
188 SOBRERO MATTIO

Squadra DSM

191 Barted Romaine
192 ARENSMAN TYMAN
193 BOL Formaggio
194 COMBAUD ROMAN
195 Denise Alberto
196 DENZ Nico
197 Hamilton Chris
198 TUSVELD Martijn

Trekking-Sekafredo

201 Chicon Giulio
202 Cataldo Torio
203 SKJELMOSE JENSEN Mattias
204 LÓPEZ Juan Pedro
205 MOLLEMA Bauke
206 Mosca Jacobo
207 Dune Edward
208 VERGAERDE OTTO

Emirati Arabi Uniti Team Emirates

211 Almeida Joa
212 Oliveira Rui
213 Costa Rossa
214 Cowie Alessandro
215 Formolo David
216 Gaviria Fernando
217 Ricchezze Massimiliano
218 ULISSI Diego

Il profilo dei nastri restantes

Ventiredi 20 km – 13e :nastro: Sanremo – Cuneo, 150 km (partenza treno à 13h35, arrivo vers 17h15)

Repertorio dell’Ascensione

Cole de Nava (km 54,1 / 3e tipo): 10,1 km à 6.7%

Samathi 33 km – 14e étape: Santena – Torino, 147 km (départ réel à 13h15, arrivée vers 17h15)

Righe ascendenti

Il Pilonetto (km 43,3 / 3e tipo): 3,6 km à 7.2%
Superga (km 83.2 / 2e tipo): 5 km à 8.6% (massimo 14%)
Cole della Madeleine (km 98,7 / categoria 2e): 3,5 km à 8.1% (massimo 20%)
Superga (km 119,7 / tipo 2e): 5 km à 8,6% (massimo 14%)
Cole della Madeleine (km 135,2 / categoria 2e):

Distanza 22 mi – Rito 15e: Rivarolo Canavese – Cogne, 177 km (partenza réel à 12h25, arrivo vers 17h15)

READ  Sarrou gagne en Italy, Roudil-Cortinat simpose en Espagne ...

Righe ascendenti

Pila-Les Fleurs (km 104,7 / 1re tipo): 12,3 km à 6,9% (massimo 15%)
Veroron (km 136,9 / tipo 1ère): 13,8 km à 7,1% (massimo 14%)
Cagne (km 177 / 2e tipo): 22,4 km à 4,3% (massimo 11%)

Lundi 37 km – 3 giorni di pronti contro termine

Marte 24 maggio – 16e :nastro: Salò – Aprica, 202 km (partenza treno à 11h15, arrivo vers 17h10)

Righe ascendenti

Colette de Cadino (59,2 km / 1re tipo): 19,9 km à 6,2% (massimo 12%)
Passo del Mortirolo (km 129,9 / tipo 1ère): 12,6 km à 7,6% (massimo 16%)
Valico de Santa Cristina (km 195,8 / 1re tipo): 5,6 km à 8.2% (massimo 16%)

Mercred il 25 maggio – 17e :nastro: Ponte di Legno – Lavarone, 168 km (partenza réel à 12h40, arrivo vers 17h15)

Righe ascendenti

Geovo (km 85,8 / tipo 3e): 5,9 km à 6,8 (massimo 12%)
Passo del Vetriolo (km 134,3 / tipo 1ère): 11,8 km à 7,7% (massimo 12%)
Monterovere (160,1 / 1ère km): 7,9 km à 9,9% (massimo 15%)

Giuda 26 maggio – 18e :nastro: Borgo Valsugana – Trévise, 152 km (partenza treno à 13h50, arrivo vers 17h15)

Righe ascendenti

Le Scale de Primolano (km 24,8 / 4e tipo): 2,3 km à 4.7%
Muro di Ca’ del Poggio (km 102,3 / tipo 4e): 1,1 km à 12,3% (massimo 19%)

Ventirodi 43 km – 19e Pagina: Marano Lagunare – Sanctuaire de Castelmonte, 178 km (dalla partenza alle 12h25, arrivée vers 17h15)

Righe ascendenti

Villanova Grote (km 74.9 / categoria 3e): 3,7 km à 8% (massimo 13%)
Passo di Tanamea (km 94,3 / 3e tipo):
Kolovrat (km 134,6 / 1re tipo): 10,3 km à 9,2% (massimo 15%)
Santuario di Castelmonte (km 178 / 2e tipo): 7,1 km à 7.8% (massimo 14%)

Samathi 45 km – 20e étape: Belluno – Marmoloda / Passo Fedaia, 168 km

Righe ascendenti

Passo San Pellegrino (81,9 / 1ère km): 18,5 km à 6,2% (massimo 15%)
Passo Porto (km 123,4 / esemplare Sima): 11,8 km à 6,8% (massimo 10%)
Marmellata / Paso Fedoya (168k / 1re km): 14 km 7,6% (massimo 18%)

Dimansey 47 km – 21e :nastro: Vérone-Vérone, 17.4 km / CLM individuale (partenza alle 13h55, arrivo alle 17h10)

Repertorio dell’Ascensione

Torricella massimiliana (km 9,5 / 4e tipo): 4,1 km à 5.4%

Localizzazione

Les sertapes seront ritrasmette in integrazione sur Eurosport1 E Eurosport 2. La Prize è una delle destinazioni più popolari al mondo alle 12:40.

Le Palmares

Versioni Les vingt dernières

2021: 1. Egan Bernal (COL) 2. Damiano Caruso (ITA) 3. Simon Yates (GBR)

2020: 1. Cuore Tao Geogen (GRB) 2. Jay Hindley (AUS) 3. Wilco Gelterman (NED)

2019: 1. Richard Carrabus (EQU) 2. Vincenzo Nibali (ITA) 3. Primoz Roglic (SLV)

2018: 1. Christopher Froome (GPR) 2. Tom Dumoulin (NED) 3. Miguel Angel Lopez (COL)

2017: 1. Tom Dumoulin (NED) 2. Nero Quintana (COL) 3. Vincenzo Nibali (ITA)

READ  Giro d'Italia - Tutto sul percorso del Giro d'Italia, il 105° del nome

2016: 1. Vincenzo Nibali (ITA) 2. Estepan Chavez (COL) 3. Alejandro Valverde (ESP)

2015: 1. Alberto Condador (ESP) 2. Fabio Aru (ITA) 3. Michael Landa (ESP)

2014: 1. Nero Quintana (COL) 2. Ricoberto Uranio (COL) 3. Fabio Aru (ITA)

2013: 1. Vincenzo Nibali (ITA) 2. Ricoberto Euro (COL) 3. Cadel Evans (AUS)

2012: 1. Ryder Hessetel (CAN) 2. Joachim Rodriguez (ESP) 3. Thomas de Gent (BEL)

2011: 1. Michele Scarponi (ITA) 2. Vincenzo Nipali (ITA) 3. John Cadret (FRA)

2010: 1. Ivan Paso (ITA) 2. David Arroyo (ESP) 3. Vincenzo Nipali (ITA)

2009: 1. Denis Mensov (RUS) 2. Carlos Chastrey (ESP) 3. Ivan Paso (ITA)

2008: 1. Alberto Condador (ESP) 2. Riccardo Ricco (ITA) 3. Marzio Bruseghin (ITA)

2007: 1. Danilo de Luca (ITA) 2. Andy Schleck (Lux) 3. Eddie Massolani (ITA)

2006: 1. Ivan Paso (ITA) 2. Jose Enrique Gutierrez (ESP) 3. Gilberto Simoni (ITA)

2005: 1. Palo Savoldelli (ITA) 2. Gilberto Simoni (ITA) 3. Jose Humberto Ruzano (VEN)

2004: 1. Tomiano Cuneco (ITA) 2. Serhiy Honchar (UKR) 3. Gilberto Simoni (ITA)

2003: 1. Gilberto Simoni (ITA) 2. Stefano Carcelli (ITA) 3. Yaroslav Popovich (UKR)

2002: 1. Pavlo Savoldelli (ITA) 2. Tyler Hamilton (USA) 3. Pietro Cacchioli (ITA)

Più Grand Nombre de Success

5: Alfredo Pinda (ITA / 1925, 1927, 1928, 1929, 1933); Copia veloce (ITA / 1940, 1947, 1949, 1952, 1953); Eddie Merks (BEL / 1968, 1970, 1972, 1973, 1974)

3: Giovanni Brunero (ITA / 1921, 1922, 1926); Gino Bardali (ITA / 1936, 1937, 1946); Fiorenzo Magni (ITA / 1948, 1951, 1955); Felice Kimondi (ITA / 1967, 1969, 1976); Bernard Hinald (FRA / 1980, 1982, 1985)

2: Carlo Calletti (ITA / 1910, 1911); Costante Girartenko (ITA / 1919, 1923); Giovanni Valetti (ITA / 1938, 1939); Charlie Cole (LUX / 1956, 1959); A Jack Anket (FRA / 1960, 1964); Franco Palmamiano (ITA / 1962, 1963); Giuseppe Saroni (ITA / 1979, 1983); Miguel Indraine (ESP/1992, 1993); Ivan Coty (ITA / 1997, 1999); Gilberto Simoni (ITA / 2001, 2003); Ivan Paso (ITA / 2006, 2010); Alberto Condador (ESP/2008, 2015); Vincenzo Nibali (ITA / 20013, 2016).

Vittorie per paga

69: Italia

7: Belgio

6: Francia

4: Spagna

3: Scelta e Russey

2: Lussemburgo, Royaum-Uni e Colombia

1: Suède, Irlanda, Etats-Unis, Canada, Pays-Bas et Equateur

Plus Grand è il nome del database vincente

42: Mario Cipolini (ITA / dal 1989 al 2003)

41: Alfredo Pinda (ITA / dal 1925 al 1934)

31: Liergo Guevara (ITA / dal 1930 al 1937)

30: Costante Girardengo (ITA / 1913 à 1926)

25: Eddie Merks (ITA / dal 1967 al 1974)

24: Giuseppe Saroni (ITA / dal 1979 al 1985)

23: Francesco Moser (ITA / dal 1973 al 1986)

22: Fausto Coppi (ITA / de 1940 à 1955); Roger De Vlaeminck (BEL / dal 1972 al 1979); Alessandro Petachi (ITA / de 2003 à 2001)